Counting Crows: лучшая группа всех времен!
 (голосов: 1)

Трудно жить в городе Омаха. Однако со временем начинаешь привыкать к жителям пригорода, к тому, насколько они зависимы от музыкальных автоматов. Они бросают в эти автоматы  монету в один цент (или солько там стоит 10 песен) и выбирают мелодию, в которой идет речь о том, как живется мещанству. 

В Нью-Йорке это выглядит примерно так: «Если я могу сделать это здесь, я могу сделать это и в любом другом месте». В городе Омаха же – « Думаю, лучше сдать билет, и тогда получишь деньги обратно». Будем надеяться, что хотя бы кто-то еще слушает Counting Crows.

С 1993 по 2003 Crows выпустили четыре альбома, которые много раз становились платиновыми, даже зубы Лила Уэйна не могут соперничать с ними. Последние десять лет группа держится в стороне от поп-культуры. Десять лет – слишком долго, многие уже начинают забывать, насколько влиятельным (в прямом смысле этого слова!) было творчество Counting Crows в 90-е годы, забывается даже композиция «Mr. Jones».

После того, как мы потратили уйму времени, еще раз прослушав все песни группы и размышляя над тем, сможем ли мы забыть образ белокожего парня с дредами, мы поняли, что настало время задать вопрос…  Counting Crows – это лучшая группа всех времен, не так ли?

Они хорошо знают свое дело

Не забывайте, что эта группа продала более, чем 20 миллионов экземпляров пластинок только в нашей стране, а ведь еще у другие страны. Казалось бы, чем еще они могут удивить…но они поражают своих фанатов на каждом своем выступлении, а ведь на сцене они с 1991 года.

Эта группа – это что-то среднее можду, скажем, Тэйлор Свифт (у которой все звучит также хорошо, как и записано в альбоме, однако попробуйте представить ее дредами) и  группой Грэйтфул Дэд ( которые постоянно импровизируют и тоже с дредами). Counting Crows сумели сделать так, чтобы фанаты не теряли к ним интерес. Даже не смотря на то, что большинство из них уже давно не слушает качественную музыку на дисках, а ходит с плеерами.

Они изменяют тексты песен, могут «смешать» свою композицию с чьей-либо еще, например отрывок из «Thunder Road» Спрингстена в середине песни «Rain King». Тем самым группа доказывает, что если пропустить хотя бы одно выступление группы, можно понести такую потерю, которую никогда не удастся восполнить, например купание Адама Дюритса прямо на сцене.

Даже если они ничего не меняют в тексте, участники группы стараются изменить саму манеру исполнения. Голос Дюритса становится сильнее, когда он изливает свои чувства аудитории, в действительности разбивая «четвертую стену», так принято говорить в Голлливуде и в блогах, которые пишут далеко не самые грамотные люди.

Наиболее ярким примером служит событие 2008 года, это было тяжелое время для Дюритса. Все его жизненные планы рухнули, будто это были воздушные замки из песни «Inception», он исполнил композицию «Round Here» в студии Howard Stern. Судя по отзывам самих участников, а также слушателей, это было лучшее исполнение, которое они когда-либо слышали за все те 15 лет, которые песня существует.

И сделал он в это в костюме белочки.

Они полны командного духа

Давайте вспомним первый альбом группы «August and Everything After» (1993), с уверенностью можно сказать, что все участники являются мастерами своего дела.

Тогда с ними работал сам T-Bone Burnett, продюсер, легенда музыкального мира. Среди его многочисленных наград можно выделить Грэмми за саундтрэк «O Brother, Where Art Thou» и награду Academy Award за композицию «The Weary Kind» из фильма «Сумасшедшее сердце».

С тех пор у группы и у Дюритса, в частности, были совместные проекты с Райяном Адамс, Беном Фолдс, Лайв, Уоллфлауэрс, Ванессой Карлтон …

Это группа, которую лучше слушать вживую, чем на пластинке.

В 90-е годы, когда все еще собирали фишки и пополняли запасы жидкого карандаша для подведения глаз, у Дюритса был настоящий турникет, через который он пропускал голливудскую элиту при входе в свою комнату. Много знаменитостей прошло через него: две трети особ женского пола, снявшихся в сериале «Друзья» (Лиза Кудроу стала исключением), Мэри-Люси Паркер, Винона Рудер…

Позже, два года назад, у 45-летнего Дюритса была связь с 23-летней Эмми Россум. Эта девушка снялась в драме «Бесстыдники», время от времени в кадре она появляется топлес.

Публичная жизнь

Всем стало известно, что Санта Клаус на самом деле не существует? Народ уже привык к этому. Но когда стало известно, что Барак Обама не только президент США и приверженец демократии, а, прежде всего, обычный человек, потребовалось много времени, чтобы смириться с этим. 

Если ты один из 1,2 миллионов фанатов Сounting Сrows и регулярно следишь за всеми сообщениями группы на Twitter, надо четко понимать, что все эти сообщения пишет сам Дюритс. Возможно, ты подал заявку на добавление картинки (Дюритс создал ее весной), на которой изображено множество возможных вариантов обложки альбома. Возможно, ты следишь за сообщениями, в которых он пишет о своей борьбе с наркотиками, также вполне вероятно, что ты просто пытаешься добиться от него свидания, как Россум (какое-то время они переписывались в Twitter, что объясняет его неактивность в ленте).

Однако какой бы ни была цель твоего общения с Crows, ты общаешься не с человеком, которому нечем заняться…хотя становится легче, когда узнаешь, что даже у молодых людей, работающих в Белом Доме, не так много свободного времени.

Человек, которого все знают как Имми

Вполне вероятно, что вы никогда даже не слышали о Дэвиде Иммерглюк, более известном как Имми. Этот человек играет на мандолине, педальной стил-гитаре  и электрогитаре. Он признан лучшим музыкантом последнего двадцатилетия.

Иммерглюк, чье имя переводится с немецкого языка как «Всегда везучий», напоминает, как много могли бы привнести в музыку Викинги, если бы вместо того чтобы заниматься сексом шесть раз в день, захватывали как можно больше британских земель.

А вот он делает все возможное для этого. Помимо игры на вышеупомянутых инструментах, он еще и поет. Много раз он будет выступать в составе других групп, открывающих шоу группы Counting Crows во время турне.

Начинал он как временный музыкант в группе, после того, как сдружился  в юности с Дюритс в Сан-Франциско. С 1999, после релиза альбома «This Desert Life», он стал полноценным участником группы, и никто уже не попросит его покинуть группу.

Трилогия Миссис Поттер

Хороша.

Думаю, никто не станет возражать, если я скажу, что «Пэтч Адамс» относится к таким фильмам, просмотр которых особенно приятен, если летишь на самолете или пытаешься вызвать у восьмиклассницы желание взять себя за руку. Во время просмотра этого фильма Дюритс не отводил глаз от экрана. Все были уверены, что он, как и все мы, увлекся Роби Уиллиамсон, но не тут то было… на самом деле он не мог оторвать взгляд от Моники Поттер. 

После просмотра этого фильма он написал оду, посвященную ей – женщине, которую он увидел  в фильме, - так родилась композиция «Mrs. Potter's Lullaby» из альбома «This Desert Life», которая могла бы стать лучшей песней Counting Crows и, безусловно, самой долгой.  Однажды вечером, Адам встретился с той, кому посвятил эту песню (все-таки это спорный вопрос, но сама Поттер не спешит опровергать слухи), музыкант исполнил композицию для нее на крыльце.

Она спустилась к нему. Затем прозвучали еще две песни из альбома «This Desert Life»  в его исполнении. Первой была «Kid Things»  (это бонус трэк, который находится в конце альбома). В композиции речь о юношеской сентиментальной любви, вот некоторые строки из этой песни:

«Мы просто дети/ Ночи напролет мы болтаем по телефону/ Так ведут себя только дети/ Мне лучше спится, если я знаю, что я в этом мире не одинок…» и «Я знаю, ты собираешься отвергнуть мои чувства/ Лучше сделай это летом/ Ну, если там, где ты находишься не холодно/ К тебе подойдет котенок, он будет с тобой».

Ну а после жизнь плотно связала влюбленные сердца. Затем Дюритс исполнил песню «Four Days», в которой говорится, что дороги возлюбленных расходятся, разрыв их отношений Дюритс описал во время концерта как «только четыре дня прошло после того, как она ушла из его жизни».

Это наводит нас на мысль, что…

Они стали эмо гораздо раньше, чем чем эта субкультура стала массовой

Хочется чего-нибудь безумного? Counting Crows были именно таковыми. Безумно хочется кричать и заниматься самобичеванием? Они знают, о чем идет речь. Хочется необычных текстов, в которых просто кипят страсти? Тогда друг, ты попал по адресу.

Вот несколько примеров:

"Angels of the Silences" (альбом «Recovering the Satellites», 1996)
Я думаю о Микеланджело, когда лежу в постели

Крохотные ангелы порхают над головой и читают мои мысли, как книгу

Попробуйте мою кровь, доведите меня до безумия, позвольте мне коснуться вас

 

"Ghost Train" (альбом «August & Everything After», 1993)
Я построил лестницу и стал выше всех на этой земле

500 миллионов футов отделяют мою душу от тела, которое лежит в земле

 

"Daylight Fading" (альбом «Recovering the Satellite»s, 1996)
Я жду, когда появится луна и зажжет во мне свет

Я хочу услышать телефонный звонок, чтобы понять, что я еще жив

Слышал, ты позволила тронуть себя

В Калифорнии становится холодно

Что-то мне подсказывает, что  я скоро уйду

 

Дюритс, черт подери, а ведь он писал хорошие песни, в те времена его даже иногда «заносило» :

«Прыгай в мой поезд

Я буду твоим двигателем в костюме белочки

Если оденешь меня всего только в белое и розовое

Мы сможем пошалить, «помериться силой» позже вечером»,

 звучит так, как будто это цитата с канала «Hallmark». Однако сам он ни в чем таком замечен не был.

Counting crows
Adam DuritzAdam Duritz (Vocals, Piano, Guitar, Harmonica)


Dan VickreyDan Vickrey (Guitar, Vocals)



David ImmergluckDavid Immergluck (Guitar, Vocals)



Charlie GillinghamCharlie Gillingham (Hammond organ, accordion, piano, keyboards)

Millard PowersMillard Powers (bass guitar, drums, mandolin, piano, vocals)
Статьи и рецензии
Поиск по сайту
Наши спонсоры
Counting twitter